ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2016/10/01 (Sat)

基礎有機化学教室の王 東宇大学院生、王 超助教、内山 真伸教授らが、医薬品骨格に多く見られる炭素−窒素結合の新しい分子変換法を開発

アミン/アニリン構造は医薬品や機能性分子によく見られる構造単位です。東京大学大学院薬学系研究科の内山 真伸教授の研究グループは、これまで不活性と考えられてきたこれらの C–N 結合を直接分子変換する新たな方法を開発しました。本研究成果は2016年9月30日付でNature Communications (オンライン版)に掲載されました。
 
【発表雑誌】
雑誌名:Nature Communications
論文タイトル:Stille Coupling via C–N Bond Cleavage
著者:Dong-Yu Wang, Masatoshi Kawahata, Ze-Kun Yang, Kazunori Miyamoto, Shinsuke Komagawa, Kentaro Yamaguchi, Chao Wang and Masanobu Uchiyama
DOI番号:10.1038/NCOMMS12937
アブストラクトURL:http://www.nature.com/articles/ncomms12937
 
石油資源を用いるこれまでの有機合成は、C–H結合を変換して価値の高い化合物を合成してきました。しかし、今後は天然資源や機能性分子を直接変換し、環境資源・エネルギーと共存する合成手法が求められています。天然資源や機能性分子は高度に酸化されているため、「C–O/C–N結合」の分子変換法の開発が急務です。しかしながら、これらの結合は一般に安定で分子変換に利用するのは難しいと考えられてきました。今回、研究グループは C–N 結合を直接 Stille カップリング反応に利用する手法を世界で初めて実現しました。本手法は、医薬品や機能性分子を創製する新しい手段となることが期待されます。

前の記事へ 次の記事へ

2017/05/24 (Wed) 生体分析化学教室の角田誠講師らは、がんの悪性化にアミノ酸が関与していることを発見new
2017/05/18 (Thu) 薬品作用学教室の平木俊光大学院生、小山隆太准教授らがヒトiPS細胞を海馬ニューロンに成熟させることに成功new
2017/04/27 (Thu) 生理化学教室の前田深春大学院生、齋藤康太助教、堅田利明前教授は、哺乳細胞の小胞体分泌ドメインの生成機構を新たに解明
2017/04/11 (Tue) 蛋白構造生物学教室の大戸梅治准教授が、平成29年度科学技術分野の文部 科学大臣表彰の若手科学者賞を受賞
2017/03/28 (Tue) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、リンダウ•ノーベル賞受賞者会議の参加者に選ばれる
2017/02/27 (Mon) 生命物理化学教室の外山侑樹博士研究員、加納花穂大学院生、嶋田一夫教授らが、細胞内シグナル伝達タンパク質の発がん性変異体が、がん化を引き起こす機構を解明
2017/02/07 (Tue) 有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らが水素社会の実現を目指したハイブリッド触媒系の開発に成功
2017/02/04 (Sat) 分子薬物動態学教室の林久允助教らが、大学発の創薬研究による小児難病(進行性家族性肝内胆汁うっ滞症2型)の医薬品開発に向け、治験(第Ⅱ相試験)を開始
2017/01/30 (Mon) 薬品作用学教室の高夢璇大学院生、池谷裕二教授らが、人工知能を用いて薬物の副作用を予測することに成功
2017/01/27 (Fri) 天然物化学教室の張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、自然界で多様なポリケタイド化合物が生み出される遺伝子進化のメカニズムを解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP