ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2016/11/01 (Tue)

有機反応化学教室の枡田健吾博士、長友優典助教、井上将行教授が、自然界に豊富に存在する糖類の直接的な連結法を開発

ヒドロキシ基が連なったポリオール構造は、天然物や医薬品などの有機分子によく見られる構造単位です。東京大学大学院薬学系研究科の井上将行教授の研究グループは、この構造単位を簡便かつ迅速に構築できる新たな糖類の連結方法を開発しました。本研究成果は2016年10月31日付で英国商業誌「Nature Chemistry」の電子版に掲載されました。
 
発表論文
掲載誌名:Nature Chemistry
論文タイトル:Direct assembly of multiply oxygenated carbon chains by decarbonylative radical–radical coupling reactions
著者:Kengo Masuda, Masanori Nagatomo, Masayuki Inoue*
DOI10.1038/nchem.2639
 
論文へのリンク:http://dx.doi.org/10.1038/nchem.2639
 
発表概要:
ヒドロキシ基が連なったポリオール構造は、天然物や医薬品などの有機分子によく見られる構造単位であり、それらの薬理作用に重要な役割を果たしています。このため、ポリオール構造を含むさまざまな有機分子の構築法が数多く開発されてきました。従来、この構造単位の構築には、炭素鎖の伸長と酸化を段階的に繰り返す方法が用いられてきました。しかし、この逐次的合成戦略では合成工程数の増大を回避できず、必然的に効率的な合成は困難であったため、新たな反応の開発が望まれていました。
本研究グループは、自然界に豊富に存在するグルコース(ブドウ糖)などの糖類から調製した、アルコキシアシルテルリドから炭素ラジカル種を発生させる手法を新たに見出しました。この炭素ラジカル種を用いることで、8から12個の酸素官能基を有する炭素鎖を選択的に合成することに成功しました。本反応は、これまで合成が困難であった天然物や医薬品の分子構築の効率化を可能とします。

詳しくはこちら
前の記事へ 次の記事へ

2018/04/16 (Mon) 平成29年度 薬学教育評価の評価結果についてnew
2018/04/11 (Wed) 薬品代謝化学教室・小松徹特任助教、有機合成化学教室・相馬洋平グループリーダー(講師相当)が、平成30年度科学技術分野の文部科学大臣表彰の若手科学者賞を受賞new
2018/04/06 (Fri) 蛋白構造生物学教室の大戸梅治准教授、石田英子特任研究員、清水敏之教授らが、微生物のDNAを感知する自然免疫受容体Toll様受容体9(TLR9)が2種類のDNAによって活性化する機構を解明new
2018/03/29 (Thu) 小幡史明助教、津田(櫻井)香代子特任研究員、三浦正幸教授らが、食物栄養由来のアミノ酸代謝物SAMが腸組織の恒常性に寄与することを発見
2018/03/23 (Fri) 井上将行教授(有機反応化学教室)が、読売テクノ・フォーラム ゴールド・メダル賞を受賞
2018/03/18 (Sun) 有機合成化学教室と機能病態学教室が共同で脳内のアミロイドβ量を減少させる光触媒を開発
2018/03/14 (Wed) 細胞情報学教室の渡邊謙吾特任助教らが細胞の浸透圧ストレス応答における変換システムを発見
2018/03/13 (Tue) 長野哲雄名誉教授が日本学士院賞を受賞
2018/02/09 (Fri) 薬品作用学教室の乘本裕明大学院生、池谷裕二教授らが睡眠中に脳回路がクールダウンされる仕組みを解明
2018/01/21 (Sun) 薬品作用学教室の佐々木拓哉助教らが作業記憶(ワーキングメモリ)の脳メカニズムを解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP