ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/08/24 (Thu)

基礎有機化学教室の野上 摩利菜 大学院生、平野 圭一 助教、内山 真伸 教授らが、遷移金属を用いない三重結合のアルキニルホウ素化反応を開発

東京大学大学院薬学系研究科の内山真伸 教授、平野圭一 助教、野上摩利菜 大学院生らの研究グループは、遷移金属触媒を用いることなく三重結合にアルキンとホウ素を同時に付加させる初めての方法を開発しました。本研究成果は、米国化学会誌「Journal of the American Chemical Society」のオンライン速報版に公開されました(2017/8/22)。
 
原著論文:
Transition Metal-Free Alkynylboration of Alkynes (Journal of the American Chemical Society)
 
論文へのリンク:
http://pubs.acs.org/doi/10.1021/jacs.7b06212
 
研究発表の内容:
炭素−炭素三重結合は有機化合物の剛直な構成要素ですが、例えば触媒などの外部刺激を与えることにより様々な化学変換が可能です。また三重結合は効果的にπ電子系を伸長できることから、有機化合物の光特性のチューニングにおいても重要な官能基です。一方、ホウ素は適切な活性化のもと求核試薬として用いられるほか、近年では医薬品や機能性材料の構成素子としても盛んに用いられています。これらのことから三重結合とホウ素を一挙にπ電子系に導入する反応は、複雑な構造を有する医薬品・機能性分子合成において大きな貢献が期待されます。当研究グループは、アルキニルアルコール基質によるアルキニルホウ素試薬の擬分子内的活性化が、アルキニルアルコールのアルキニルホウ素試薬への位置・立体選択的な挿入反応を引き起こすことを見出しました。得られる生成物は新たなファーマコフォアとして注目されているオキサボロール骨格を有するだけでなく、強い青色蛍光発光を示すなど新規医薬品および色素創製への応用が期待されます。
 


前の記事へ 次の記事へ

2017/01/30 (Mon) 薬品作用学教室の高夢璇大学院生、池谷裕二教授らが、人工知能を用いて薬物の副作用を予測することに成功
2017/01/27 (Fri) 天然物化学教室の張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、自然界で多様なポリケタイド化合物が生み出される遺伝子進化のメカニズムを解明
2017/01/18 (Wed) 有機反応化学教室の川俣貴裕大学院生、長友優典助教、井上将行教授が、高度に酸素官能基化された複雑天然物ザラゴジン酸Cの全合成に成功
2017/01/07 (Sat) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、井上研究奨励賞に選ばれる
2017/01/04 (Wed) 宮沢英延元特任研究員、山口良文准教授、三浦正幸教授らがマウスの胚発生中期に生じるグルコース代謝経路の再編成様式を解明
2016/11/01 (Tue) 有機反応化学教室の枡田健吾博士、長友優典助教、井上将行教授が、自然界に豊富に存在する糖類の直接的な連結法を開発
2016/10/20 (Thu) 蛋白構造生物学教室の張志寛大学院生、大戸梅治准教授、清水敏之教授らの研究グループが、微生物の侵入を感知して免疫系を活性化するTLR7タンパク質の詳細な立体構造を解明
2016/10/01 (Sat) 基礎有機化学教室の王 東宇大学院生、王 超助教、内山 真伸教授らが、医薬品骨格に多く見られる炭素−窒素結合の新しい分子変換法を開発
2016/10/01 (Sat) 有機合成化学教室の川島茂裕特任講師らが、リボソーム生合成を標的にした新規低分子阻害剤ribozinoindoleの同定に成功
2016/08/19 (Fri) 有機合成化学教室の関陽平大学院生、生長幸之助助教、金井求教授らが、金属を用いないトリプトファン選択的タンパク質修飾反応の開発に成功
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP