ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/02/07 (Tue)

有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らが水素社会の実現を目指したハイブリッド触媒系の開発に成功

有機合成化学教室の嵯峨裕ERATO博士研究員、小島正寛大学院生、布施拡学部生、金井求教授らのグループは、室温・可視光照射条件における有機分子からの水素ガス放出反応を世界で初めて達成しました。本研究成果はJournal of the American Chemical Society誌のオンライン速報版に掲載されました。
 
水素ガスは、廃棄物として水のみを排出する、究極的にクリーンな次世代エネルギーキャリアです。この近未来型水素エネルギー社会実現のためには、爆発性のある危険な水素ガスを安全・安定な形で貯蔵・運搬し、好きな時に水素ガスとして排出しうるシステムの構築が必要となります。本研究グループは、光触媒、金属触媒、有機触媒の三者を融合したユニークなハイブリッド触媒系を開発することで、世界初の室温・可視光条件における有機分子からの水素ガス放出反応を達成しました。また、分子化学研究所正岡重行准教授らとの共同研究によって、不安定かつ短寿命な反応種を経由する詳細な機構解析にも成功しています。本成果をもとに、元素戦略的に有利な成分から構成され、より少ない量で、より高速な水素ガス放出を可能とする触媒系へと進化させ、触媒開発から水素社会実現へ向けた研究を進めていく予定です。
 
雑誌:Journal of the American Chemical Society
題目:Hybrid Catalysis Enabling Room-Temperature Hydrogen Gas Release from N‑Heterocycles and Tetrahydronaphthalenes
著者:Shota Kato, Yutaka Saga, Masahiro Kojima, Hiromu Fuse, Shigeki Matsunaga, Arisa Fukatsu, Mio Kondo, Shigeyuki Masaoka, Motomu Kanai
DOI番号:10.1021/jacs.7b00253 
アブストラクトURL:http://pubs.acs.org/articlesonrequest/AOR-RrE4wQfUXP857fDPTFXe

前の記事へ 次の記事へ

2016/06/13 (Mon) 蛋白構造生物教室の前川早紀子大学院生、大戸梅治准教授、清水教授が、 自然免疫で働く細胞内センサーの詳細な構造を解明
2016/06/10 (Fri) 有機合成化学教室の伊藤太亮大学院生、清水洋平助教、金井求教授が、作り分けの困難な二重結合分子の触媒的選択合成に成功
2016/06/06 (Mon) 基礎有機化学教室・中島 誠也 JSPS 博士研究員が、Reaxys PhD Prize 2016 ファイナリストに選ばれる
2016/04/27 (Wed) 基礎有機化学教室・王 東宇大学院生が、2015 年度中国優秀私費留学生奨励賞を受賞
2016/04/07 (Thu) 細胞情報学教室の服部一輝助教、一條秀憲教授が褐色脂肪細胞の機能を制御する新たなシグナル伝達機構を解明
2016/03/31 (Thu) 衛生化学教室の新井洋由教授が平成28年度日本薬学会賞を受賞
2016/03/12 (Sat) 薬品作用学教室の井形秀吉大学院生、佐々木拓哉助教、池谷裕二教授が、初期に失敗したマウスほど成績がよいことを発見
2016/03/12 (Sat) 乘本裕明君が東京大学総長賞大賞を受賞(2016.3.9)
2016/03/09 (Wed) 天然物化学教室の森貴裕助教、張驪駻大学院生、阿部郁朗教授らが、インドールアルカロイドの生合成リデザインに成功
2016/02/03 (Wed) 樫尾宗志朗大学院生、小幡史明特任助教(当時)、三浦正幸教授が、脂肪体におけるメチオニン代謝が遠隔的に組織修復に寄与することを発見
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP