ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/08/24 (Thu)

基礎有機化学教室の野上 摩利菜 大学院生、平野 圭一 助教、内山 真伸 教授らが、遷移金属を用いない三重結合のアルキニルホウ素化反応を開発

東京大学大学院薬学系研究科の内山真伸 教授、平野圭一 助教、野上摩利菜 大学院生らの研究グループは、遷移金属触媒を用いることなく三重結合にアルキンとホウ素を同時に付加させる初めての方法を開発しました。本研究成果は、米国化学会誌「Journal of the American Chemical Society」のオンライン速報版に公開されました(2017/8/22)。
 
原著論文:
Transition Metal-Free Alkynylboration of Alkynes (Journal of the American Chemical Society)
 
論文へのリンク:
http://pubs.acs.org/doi/10.1021/jacs.7b06212
 
研究発表の内容:
炭素−炭素三重結合は有機化合物の剛直な構成要素ですが、例えば触媒などの外部刺激を与えることにより様々な化学変換が可能です。また三重結合は効果的にπ電子系を伸長できることから、有機化合物の光特性のチューニングにおいても重要な官能基です。一方、ホウ素は適切な活性化のもと求核試薬として用いられるほか、近年では医薬品や機能性材料の構成素子としても盛んに用いられています。これらのことから三重結合とホウ素を一挙にπ電子系に導入する反応は、複雑な構造を有する医薬品・機能性分子合成において大きな貢献が期待されます。当研究グループは、アルキニルアルコール基質によるアルキニルホウ素試薬の擬分子内的活性化が、アルキニルアルコールのアルキニルホウ素試薬への位置・立体選択的な挿入反応を引き起こすことを見出しました。得られる生成物は新たなファーマコフォアとして注目されているオキサボロール骨格を有するだけでなく、強い青色蛍光発光を示すなど新規医薬品および色素創製への応用が期待されます。
 


前の記事へ 次の記事へ

2015/08/26 (Wed) 岡崎朋彦助教、後藤由季子教授らが、ウイルスに感染した細胞が死ぬか生きるかを決める仕組みを発見
2015/08/18 (Tue) 有機合成化学教室の井田悠大学院生、西光海研究員、國信洋一郎ERATOグループリーダー(准教授相当)、金井求教授らが、置換困難な位置に選択的に官能基を導入する触媒反応を開発
2015/08/01 (Sat) 有機合成化学教室の博士課程3年生の山本久美子が「ロレアル-ユネスコ女性科学者 日本奨励賞」を受賞
2015/06/24 (Wed) 大手友貴大学院生、村田茂穂教授らが、有用キラーT細胞を「正の選択」する自己ペプチドを解明
2015/05/30 (Sat) 有機合成化学教室の森田雄也大学院生、清水洋平助教、金井求教授らが、カルボン酸を目印に炭素骨格を伸長する触媒を開発
2015/04/09 (Thu) 薬品作用学の池谷裕二教授、乗本裕明大学院生が、微小脳チップで新感覚を創ることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、ホタルの光で生理活性分子を高感度に捕らえることに成功
2015/04/01 (Wed) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが、がん細胞を光らせて検出する新たなスプレー蛍光試薬を開発
2015/02/24 (Tue) 小西健太郎大学院生(当時)らが、ビタミンKの消化管吸収を担うトランスポーターとしてNPC1L1を同定
2015/02/14 (Sat) 李尚憲大学院生、田口友彦准教授、新井洋由教授らが、脂質二重膜におけるリン脂質(ホスファチジルセリン)の非対称性分布の意義を解明
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP