ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/08/24 (Thu)

基礎有機化学教室の野上 摩利菜 大学院生、平野 圭一 助教、内山 真伸 教授らが、遷移金属を用いない三重結合のアルキニルホウ素化反応を開発

東京大学大学院薬学系研究科の内山真伸 教授、平野圭一 助教、野上摩利菜 大学院生らの研究グループは、遷移金属触媒を用いることなく三重結合にアルキンとホウ素を同時に付加させる初めての方法を開発しました。本研究成果は、米国化学会誌「Journal of the American Chemical Society」のオンライン速報版に公開されました(2017/8/22)。
 
原著論文:
Transition Metal-Free Alkynylboration of Alkynes (Journal of the American Chemical Society)
 
論文へのリンク:
http://pubs.acs.org/doi/10.1021/jacs.7b06212
 
研究発表の内容:
炭素−炭素三重結合は有機化合物の剛直な構成要素ですが、例えば触媒などの外部刺激を与えることにより様々な化学変換が可能です。また三重結合は効果的にπ電子系を伸長できることから、有機化合物の光特性のチューニングにおいても重要な官能基です。一方、ホウ素は適切な活性化のもと求核試薬として用いられるほか、近年では医薬品や機能性材料の構成素子としても盛んに用いられています。これらのことから三重結合とホウ素を一挙にπ電子系に導入する反応は、複雑な構造を有する医薬品・機能性分子合成において大きな貢献が期待されます。当研究グループは、アルキニルアルコール基質によるアルキニルホウ素試薬の擬分子内的活性化が、アルキニルアルコールのアルキニルホウ素試薬への位置・立体選択的な挿入反応を引き起こすことを見出しました。得られる生成物は新たなファーマコフォアとして注目されているオキサボロール骨格を有するだけでなく、強い青色蛍光発光を示すなど新規医薬品および色素創製への応用が期待されます。
 


前の記事へ 次の記事へ

2014/12/02 (Tue) 松木則夫名誉教授が平成27年度日本薬学会賞を受賞
2014/12/02 (Tue) 有機反応化学教室・占部大介講師、薬品作用学教室・小山隆太助教、有機合成化学教室・相馬洋平ERATOグループリーダーが、平成27年度日本薬学会奨励賞を受賞
2014/10/15 (Wed) 佐久間知佐子特任研究員、千原崇裕准教授らが、神経細胞の形づくりを調節する分子としてStripタンパク質を同定
2014/09/16 (Tue) 小山隆太助教が日本神経科学学会奨励賞を受賞
2014/09/10 (Wed) 齋藤康太助教、堅田利明教授らのグループが、巨大分子であるコラーゲンの分泌について新たなメカニズムを解明
2014/08/25 (Mon) 劉霆大学院生、山口良文助教、三浦正幸教授らが、炎症性細胞死とサイトカイン分泌との関連を解明
2014/08/05 (Tue) 薬品代謝化学の浦野泰照教授らが自然に明滅する蛍光色素の開発と超解像蛍光イメージングへの応用に成功
2014/07/30 (Wed) 分子薬物動態学教室の林久允助教、直井壯太朗大学院生、楠原洋之教授らが、こどもの肝臓病に有効な薬剤を発見
2014/07/24 (Thu) 竹尾浩史元大学院生、岩坪威教授、富田泰輔教授らが、アルツハイマー症治療薬候補γセクレターゼ修飾薬の作動原理を解明
2014/07/02 (Wed) 千原崇裕准教授、三浦正幸教授らが、老いた個体の行動を左右する嗅覚神経の細胞死を同定
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP