ニュース|東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

東京大学大学院薬学系研究科・薬学部
  • アクセス・お問合わせ
  • サイトマップ
  • ENGLISH
  • 東京大学
東京大学大学院薬学系研究科・薬学部

ニュース

2017/07/12 (Wed)

東京大学とバイオジェン・ジャパン、「脳神経疾患治療学」社会連携講座を開設

国立大学法人東京大学(総長:五神真、以下東京大学)とバイオジェン・ジャパン株
式会社(社長:鳥居慎一、以下バイオジェン)は、東京大学大学院薬学系研究科に社
会連携講座「脳神経疾患治療学」(講座担当:富田泰輔教授(兼務))を7月1日に開
設し、3年間の共同研究を開始しました。本講座においては東京大学大学院薬学系研
究科における基礎・創薬・疾患科学研究の幅広い領域において保有する最先端の学術
的知見と、バイオジェンが培ってきた脳神経疾患治療法の研究開発技術を融合するこ
とにより、脳神経疾患に対する診断・予防・治療薬開発における新規創薬標的分子や
バイオマーカーを同定し、画期的な創薬研究に繋げることを目的として研究を進めま
す。
 


詳しくはこちら
前の記事へ 次の記事へ

2014/04/09 (Wed) 内山真伸教授らが折り畳み・曲げ伸ばし可能な有機半導体メモリーの創製に成功
2014/03/17 (Mon) 池谷裕二准教授らが記憶の脳回路痕跡を発見
2014/03/15 (Sat) 西田友明研究員、井田悠大学院生、國信洋一郎ERATOプロジェクトグループリーダー(准教授相当)、金井求教授が位置選択的な新規トリフルオロメチル化反応を開発
2014/03/03 (Mon) 金津邦彦大学院生、岩坪威教授、富田泰輔准教授らがアルツハイマー病発症予防因子CALMの機能を解明
2014/03/01 (Sat) 垣内 力准教授が平成26年日本細菌学会 小林六造記念賞を受賞
2014/02/24 (Mon) 今村亮俊大学院生、関水和久教授、および秋光信佳准教授(アイソトープ総合セン ター、薬学系研究科兼担教員)らがウイルスと戦うための新たな自然免疫の仕組みを発見
2014/01/30 (Thu) 内山 真伸教授が2013年度有機合成化学協会「日産化学・有機合成新反応/手法賞」 を受賞
2014/01/29 (Wed) 丸山剛元特任研究員、松沢厚特任准教授、一條秀憲教授らが、細胞死や免疫応答を調節する新たな分子メカニズムを発見
2014/01/17 (Fri) 生体異物学(来年度より分子生物学)教室の後藤由季子教授が第30回井上学術賞を受賞。
2014/01/17 (Fri) 生体異物学(来年度より分子生物学)教室の後藤由季子教授が平成26年度安田記念医学賞を受賞。
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

PAGE TOP